Экзотические растения у Вас дома

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Экзотические растения у Вас дома » Авокадо » Как сажать авокадо?


Как сажать авокадо?

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Если Вы уже дошли до того, что задали такой вопрос, то следующим логичным шагом будет поискать ответ на этот вопрос в всезнающем Интернете.
Если Вы уже поискали и нашли ответ, то уже, наверняка, прочитали как правильно подготовить косточку для посадки.
Интересно, что теперь сплошь и рядом с чьей-то легкой руки можно найти рекомендации, как косточку проколоть тремя-четырьмя спичками и поставить в воду. Выглядит это примерно так.

http://s2.uploads.ru/t/cjW3G.jpg

Причем, все в один голос утверждают, что именно это и есть правильная подготовка к посадке. Может, это и так. Это больше вопрос к специалистам.

Я расскажу о своем опыте посадки. Я все делал неправильно, поэтому я не догадался поискать информацию в Интернете. А просто взял и засунул косточку от свежесъеденного авокадо прямо в горшок с землей. И, действительно, в природе никто косточку спичками не прокалывает, упало - проросло.
В течение почти 3-х недель ничего не происходило. А потом появился маленький розовый росток, который стал уверенно и довольно быстро расти. А потом, вообще, полез как на дрожжах.

0

2

Привет!
Ну, и как результаты посадки? В каком состоянии пребывает сей чудесный фрукт?

0

3

Сей чудесный фрукт пребывает в отличном состоянии.
На третьей неделе появился маленький розовый росток, который быстро начал вытягиваться вверх. Затем появились первые листики в виде 5-листной сборки. Как везде пишут, на восьмом листе надо сделать прищип. Но я почему-то не сделал этого, наверное, от боязни повредить это чудо и росток полез дальше.

http://s2.uploads.ru/t/O9x83.jpg http://s2.uploads.ru/t/ewi7E.jpg

Интересно, что в первую зиму авокадо не сбросил свои первые листья и по весне новый рост в виде красного ростка опять полез вверх.

http://s2.uploads.ru/t/NrqRx.jpg http://s3.uploads.ru/t/MtI4n.jpg

Когда же росток вытянулся уже около 40 см, я решился сделать первый прищип. Но ветвления так и не происходило. После очередного прищипа авокадо замирает и так и сидит. Потом опять начинается рост упорно в том же направлении. На главном стебле теперь легко заметить три утолщения от трех прищипов, но общее направление так и не изменилось. Наверное, попался такой упорный сорт.
Вот на последней фотографии виден красный новый побег. Он тоже после прищипа, но идет в том же направлении, что и основной ствол ниже.

0

4

Вот, во что это чудо превратилось в настоящий момент.

http://s4.uploads.ru/t/WquDk.jpg http://s5.uploads.ru/t/QwnbF.jpg

Сегодня вывел его погулять на балкон. Ветерок потрепыхал его однобокую листву, но, видимо, остался доволен, потому что, когда уносил опять в комнату, всеми листьями цеплялся за все углы. Так ему не хотелось уходить с улицы. Но и оставлять нельзя - солнце сильно печет, а затенять нет приспособлений.
А вот точки прищипов на основном стебле.

http://s4.uploads.ru/t/zCYuR.jpg http://s5.uploads.ru/t/bY0Fk.jpg

0

5

Да, крона формируется очень однобоко. Все-таки прищипывать вовремя надо было. Или может разворачивать к свету другой стороной, тогда может побеги и с другой стороны появились бы. Теперь выход один, если будет устойчиво ветвиться, то длинные ветки нужно подрезать, чтобы другие побеги пошли.

0

6

Наверное, он сам знает когда ему ветвиться. Я видел картинку дерева авокадо, так у него крона, точно, вверху, а снизу идут два голых ствола. И вас такой же сорт.
Вот кстати очень крупномасштабные фото на сайте http://loveopium.ru/priroda/gde-rastut-frukty.html. До таких размеров, конечно не дорастет, но размеры впечатляют.

http://loveopium.ru/content/2012/12/fruits/05.jpg

http://loveopium.ru/content/2012/12/fruits/06.jpg

0

7

Да, мощное дерево. Мой отросток с таким, конечно, не сравнится. Размеры впечатляют. Природа есть природа, для такого монстра нужна не комната, а как минимум оранжерея. Я правда не поинтересовался, а до каких размеров дорастает авокадо, например, в ботанических садах.

Яман Дарин, я же показал на фото, что он проигнорировал 4 прищипа. И только после 5-го пошла боковая ветвь. Наверное, действительно, знает когда начинать ветвиться. Только когда дорастет до нужных размеров. Посмотрим, что дальше будет, но основной ствол уже не уменьшить.

0

8

Уменьшить можно все, что угодно. Вот только к чему это приведет? Если сорт такой, что ветвится сверху, то может все повториться сначала - пока не отрастет нужных размеров, не даст новых веток.

0

9

Подрезанный толстый ствол, скорее всего, прямо уже не пойдет, а будет со временем только утолщаться. Боковые ветви могут пойти в том же направлении, но это уже будут другие ветви. Так что экспериментируйте.

0

10

Лето кончилось природа увядает. Листья желтеют и падают.
А вот авокадо вдруг активизировался. Чуть ниже ответвления единственной ветки (5-й прищип) вдруг неожиданно проснулась и интенсивно начала расти. За какую то неделю ветка резко потянулась вверх, как-будто возомнила себя главным стволом. В это время главный ствол уже согнулся вправо к свету (окну) и уже обзавелся группой дополнительных веток.
Новая ветка пытянулась на 40 см, и на конце сразу распушила 5 веток радиально во все стороны. Листья на ветках, обращенных к свету, быстро стали почти в 2 раза больше остальных.

http://s7.uploads.ru/t/4sTJl.jpg http://s7.uploads.ru/t/LRezj.jpg

0

11

Хороший росток. Наверное, жара спала, холодов еще не почувствовал, вот ему и стало комфортно. У растений ведь тоже свои индивидуальные пристрастия. Они приспосабливаются к месту, режиму освещения и т. д.  Одно можно сказать точно, раз решился на такой рост - значит, ему хорошо. Поддерживайте данный режим, раз он ему нравится.

0

12

За 5 дней с прошлой съемки прогресс налицо.

http://s7.uploads.ru/t/jqfVF.jpg http://s7.uploads.ru/t/c7sDK.jpg

0

13

Ну, и как, в связи с холодами не сбросил листья? Ведь уже декабрь.

0

14

Весну чувствует. Солнце стало греть. Авокадо на всех старых ветках дал молодые побеги.

http://s9.uploads.ru/t/CHnXv.jpg

0

15

Довольно приличные побеги. А ржавчина увеличивается на старых листьях?

0

16

Ржавчина растет, хотя и достаточно медленно. Начинается от кончика листа и постепенно увеличивается по периферии листа.
Интересно, что на новой высокой ветке, которая больше бывает в тени, на листьях, вообще, нет ржавчины. Возможно, из-за отсутствия прямого солнечного света.

0


Вы здесь » Экзотические растения у Вас дома » Авокадо » Как сажать авокадо?