Экзотические растения у Вас дома

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Экзотические растения у Вас дома » Апельсины » Апельсины в каждом саду


Апельсины в каждом саду

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Был я тут недавно в одном хорошем месте - острове Кипр в Средиземном море. В марте месяце там уже если еще и не лето (по нашим понятиям), то уж весна в полном разгаре.
Так вот, мы тут пытаемся выращивать апельсины дома в горшках. И есть в этом что-то неестественное. А там они растут везде: в садах, на улицах. Правда, много диких, они больше для красоты, но сами апельсины горькие на вкус. Но по виду они такие же, как и культурные. Они растут, зреют. Их никто не собирает, они падают и удобряют почву.
Смотришь на это безобразие и сердце кровью обливается.

http://s3.uploads.ru/t/2FYtv.jpg

Отредактировано Ботаник (2013-03-23 21:16:17)

0

2

Это, конечно, полный разврат, чтобы столько всего валялось и никто не подбирал. С жиру бесятся эти добрые люди  :crazyfun: .

0

3

Так ведь плоды-то дикие. Только с виду как обычные, а в рот взять - так выплюнешь. А в природе ничего не пропадает. Упадут, сгниют, удобрят почву. Вечный круговорот веществ.

0

4

А у меня вот апельсин сам случайно вырос. Стоял горшок с землей на кухне. Приходили гости, окурки туда бросали. А потом кто-то косточку апельсина выплюнул.
Я об этом узнала только когда маленький росток появился. Теперь уж ему несколько лет. Вымахал больше метра.

http://s4.uploads.ru/t/urOZx.jpg http://s5.uploads.ru/t/AGv2j.jpg

0

5

Ну, так надо его прививать, а то дичок не будет давать плодов. Или не раньше 7-10 лет. Жалко просто так растить такой фрукт и не иметь плодов.
Как говорят специалисты, дикий апельсин (выросший из косточки) можно примерно с полуторогодовалого возраста.
Сразу встает вопрос как прививать и чем прививать?
Интересно, что в качестве подвоя используют дикие сорта цитрусовых, плоды которых сами по себе не пригодны в пищу. Есть такие сорта как трифолиата и бигардия.
А еще можно использовать ламкват, лимонолайм, лимондарин.

На некоторых форумах http://forum.homecitrus.ru/index.php?showtopic=7502 спецы обсуждают тему прививки цитрусовых на трифолиате

0

6

Не знаю. Как-то не задумывалась о прививке. Это же надо знать, как делать прививку правильно, а то еще помрет от операции. А так растет себе, да растет.

0

7

Прививка нужна, чтобы не был диким. Дички обычно не скоро дают плоды, да будут они мелкие. Жалко так долго растить и не получить плодов.

0


Вы здесь » Экзотические растения у Вас дома » Апельсины » Апельсины в каждом саду